Talen Horton-Tucker

Talen

5

Guard

Американский профессиональный баскетболист, выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации за команду «Лос-Анджелес Лейкерс». Играет на позиции атакующего защитника. На студенческом уровне выступал за команду университета штата Айова «Айова Стэйт Сайклонс». На драфте НБА 2019 года он был выбран под сорок шестым номером командой «Орландо Мэджик» и обменян в «Лос-Анджелес Лейкерс». Чемпион НБА 2020 года в составе «Лос-Анджелес Лейкерс».

Хортон-Такер был выбран под 46-м номером на драфте НБА 2019 года командой «Орландо Мэджик», после чего был обменян в «Лос-Анджелес Лейкерс» на выбор во втором раунде драфта 2020 года и денежную компенсацию. 13 июля 2019 года он подписал с Лейкерс минимальный контракт на 2 года. Хортон-Такер был отправлен в «Саут-Бей Лейкерс» перед началом сезона в Джи-Лиге. 8 декабря 2019 года дебютировал в НБА, выйдя со скамейки запасных, в победе над «Миннесота Тимбервулвз» со счётом 142—125. Хортон-Такер получил большую роль в составе «Лейкерс» после возобновления сезона в «пузыре». 13 августа 2020 года он впервые вышел в стартовом составе команды НБА и набрал 14 очков, 4 подбора, 3 передачи и 3 перехвата за 34 минуты в поражении от «Сакраменто Кингз» со счётом 122—136. В плей-офф 2020 года Хортон-Такер принял участие в 2 матчах полуфинала Западной конференции против «Хьюстон Рокетс», набрав в сумме 14 очков, 5 подборов и 2 перехвата за 17 минут. После победы «Лейкерс» над «Майами Хит» в финале НБА Хортон-Такер стал вторым самым молодым чемпионом НБА в возрасте 19 лет и 322 дней.

После яркого выступления в предсезонных играх сезона 2020/21 Хортон-Такер закрепился в постоянной ротации «Лейкерс».